Усталость и стресс - всё это знакомо каждой особенной маме... Собрали главные советы специалистов, как облегчить свое самочувствие.
И решили спросить: «А что помогает вам?»
Прокричаться в лесу? Пропеть пассажи любимых песен, пока моешь посуду? Попрыгать на скакалке или потанцевать?
У каждого человека есть своя точка пика выплеска энергии. Важно найти свой безопасный «пик», где движением или голосом (кстати, пение - крайне терапевтично!) можно сбросить негатив.
Поход к эндокринологу.
Выделить время на один визит и сдачу анализов - реально. Уже после - пропейте курс витаминов по назначению врача. Дефициты влияют на нашу нервную функцию очень сильно. Порой достаточно «добрать» нужный элемент, чтобы чувствовать себя намного лучше.
Вода вместо кофе.
Не исключаем любимый напиток, но стараемся пить больше чистой воды. Ставим вокруг себя баночки дома и на работе, чтобы не забывать выпить норму!
Сообщение подруге.
Общение поможет переключить внимание, когда кажется, что хуже некогда. Чаты мам в этом плане - палочка-выручалочка. Порой можно снять тревогу, задав вопрос тому, кто уже прошел ваш опыт в прошлом.
Мечты о будущем. Своем будущем.
Понятно, что 90% процентов мыслей - фокус на ребенке. Но психологи уверяют, ни в коем случае нельзя исключать мысли и о том, как в будущем выглядите вы сами. Представлять максимально интересные и позитивные картины с вашим собственным участием.
Дневник «достижений» и благодарности.
Фиксируем проделанное каждый день. По чуть-чуть. Пишем все, за что вы сами себя можете назвать «молодцом». Даже за маленькие действия, которые вообще-то отняли у вас много сил (бытовые дела тоже сюда)!
Транслируем добро.
Каждый день берем привычку сделать хотя бы одно доброе дело - комплимент другому тоже считается! Доказано: маленькие добрые действия повышают собственную самооценку и настроение.
И решили спросить: «А что помогает вам?»
Прокричаться в лесу? Пропеть пассажи любимых песен, пока моешь посуду? Попрыгать на скакалке или потанцевать?
У каждого человека есть своя точка пика выплеска энергии. Важно найти свой безопасный «пик», где движением или голосом (кстати, пение - крайне терапевтично!) можно сбросить негатив.
Поход к эндокринологу.
Выделить время на один визит и сдачу анализов - реально. Уже после - пропейте курс витаминов по назначению врача. Дефициты влияют на нашу нервную функцию очень сильно. Порой достаточно «добрать» нужный элемент, чтобы чувствовать себя намного лучше.
Вода вместо кофе.
Не исключаем любимый напиток, но стараемся пить больше чистой воды. Ставим вокруг себя баночки дома и на работе, чтобы не забывать выпить норму!
Сообщение подруге.
Общение поможет переключить внимание, когда кажется, что хуже некогда. Чаты мам в этом плане - палочка-выручалочка. Порой можно снять тревогу, задав вопрос тому, кто уже прошел ваш опыт в прошлом.
Мечты о будущем. Своем будущем.
Понятно, что 90% процентов мыслей - фокус на ребенке. Но психологи уверяют, ни в коем случае нельзя исключать мысли и о том, как в будущем выглядите вы сами. Представлять максимально интересные и позитивные картины с вашим собственным участием.
Дневник «достижений» и благодарности.
Фиксируем проделанное каждый день. По чуть-чуть. Пишем все, за что вы сами себя можете назвать «молодцом». Даже за маленькие действия, которые вообще-то отняли у вас много сил (бытовые дела тоже сюда)!
Транслируем добро.
Каждый день берем привычку сделать хотя бы одно доброе дело - комплимент другому тоже считается! Доказано: маленькие добрые действия повышают собственную самооценку и настроение.
